С помощью федерального и регионального фондов развития промышленности Иркутский завод тяжелого машиностроения обновил станочный парк и достиг стопроцентного импортозамещения
Иркутский завод тяжелого машиностроения, единственный в стране производитель сгустителей всех типоразмеров для горнодобывающей отрасли, после модернизации станочного парка нарастил мощности почти вдвое – с 17 до 28 комплектов в год. Инвестиции в проект превысили 112 миллионов рублей, сообщил губернатор Игорь Кобзев.
Федеральный Фонд развития промышленности выделил предприятию льготный заем на 67,5 миллиона рублей, еще 7,5 миллиона добавил региональный ФРП. На эти деньги завод закупил высокоточные металлообрабатывающие станки, которые автоматизировали резку, гибку и обработку деталей. Как результат – брак пошел на спад, а объемы выпуска промышленного оборудования выросли в 1,6 раза.
Глава региона напомнил, что ИЗТМ и раньше пользовался мерами господдержки: брал займы у ФРП, участвовал в нацпроекте «Производительность труда» и заметно подтянул производственные показатели. Нынешний проект, по его словам, - наглядный пример, как федеральные средства работают на развитие иркутской промышленности.
«Замещать импортную продукцию и растить собственные компетенции в машиностроении – наша стратегическая задача. ИЗТМ доказывает: иркутские производители умеют делать это по-настоящему», - заявил Игорь Кобзев.
Вся продукция завода сегодня выпускается из отечественных материалов, уровень локализации достиг ста процентов.
Источник: https://sibirnews.ru
Федеральный Фонд развития промышленности выделил предприятию льготный заем на 67,5 миллиона рублей, еще 7,5 миллиона добавил региональный ФРП. На эти деньги завод закупил высокоточные металлообрабатывающие станки, которые автоматизировали резку, гибку и обработку деталей. Как результат – брак пошел на спад, а объемы выпуска промышленного оборудования выросли в 1,6 раза.
Глава региона напомнил, что ИЗТМ и раньше пользовался мерами господдержки: брал займы у ФРП, участвовал в нацпроекте «Производительность труда» и заметно подтянул производственные показатели. Нынешний проект, по его словам, - наглядный пример, как федеральные средства работают на развитие иркутской промышленности.
«Замещать импортную продукцию и растить собственные компетенции в машиностроении – наша стратегическая задача. ИЗТМ доказывает: иркутские производители умеют делать это по-настоящему», - заявил Игорь Кобзев.
Вся продукция завода сегодня выпускается из отечественных материалов, уровень локализации достиг ста процентов.
Источник: https://sibirnews.ru