Минпромторг: экспорт металлургической продукции за 7 месяцев вырос на 13%

Министерство промышленности и торговли РФ рассчитывает выполнить плановые показатели по объёму промышленного экспорта на этот год в $111 млрд. с учётом положительной динамики поставок за рубеж продукции машиностроения, металлургии и отрасли минеральных удобрений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Антона Алиханова.

«По данным Минпромторга России, в январе-июле промышленный экспорт РФ вырос на 20% в годовом измерении, в том числе, в сегменте машиностроения рост составил 35%, в металлургии — 13%, в отрасли минеральных удобрений — 36%. ..Есть ряд проблем с логистическими барьерами, которые требуют решения. ..На внешних рынках идёт достаточно жёсткая конкурентная борьба, ценовой демпинг. «Мы видим это на наших традиционных экспортных рынках, в том числе в Средней Азии, где всё активнее начинаем сталкиваться с конкурирующим экспортом из других стран, в том числе, дружественных. Это требует от нас грамотной как, с одной стороны, дипломатической работы, так и, конечно, и экономических различных инструментов, которые будут позволять нам удерживать и развивать позиции на традиционных рынках и выходить на новые», - заявил министр. Дополнительные меры поддержки экспортеров, по его словам, будут предметом обсуждения на заседании Госсовета», - говорится в сообщении.

Источник: https://mc.ru