«В компетенции «Программное решение для бизнеса», которую я оценивала, ребятам необходимо было разработать веб-приложение для сферы здравоохранения. В последний день чемпионата участники презентовали готовые продукты, которые уже могут использоваться организациями, – рассказала главный эксперт площадки, преподаватель пензенского ИТ-колледжа Карина Жидкова. – Важно отметить, что результаты, которые в этом году показали участники, на мой взгляд, очень высокие».
«К чемпионату начал готовиться со второй половины января. Для меня важно, что приложение, которое мы разрабатывали, действительно будет полезно тем, кто работает в системе здравоохранения. Один из его модулей позволяет регистрировать пациентов, поступивших на госпитализацию, отслеживать их перемещение по медицинской карте. Также нам нужно было разработать систему для врачей, чтобы они могли просматривать свое расписание. Кроме того, мы создали приложение для аптек, чтобы врачи могли вести учёт медицинских рецептов и заказывать лекарства. Для меня это был достаточно непростое задание, так как разработкой мобильного приложения до этого я не занимался», – рассказал он.
«Нам выдали несколько заданий, они были разноплановые, от фрезеровки до собственно сварки деталей роботом. Было непросто, но очень интересно. Соревнования в нашей компетенции проходили на базе одного из предприятий станкостроительного кластера, все было организовано очень достойно», – отметил молодой человек.
«В копилке моих ребят есть довольно высокие достижения, в том числе национального чемпионата. Сфере образования сегодня крайне важно идти в ногу со временем. И огромная благодарность нашим дорогим работодателям, которые предоставляют площадки и возможность развивать студентов», – подчеркнула она.
«Чемпионат проводится не первый год. Время показало, что подобные конкурсы важны и нужны. Нам нужно насытить рынок труда высокопрофессиональными кадрами. Конкурс помогает выявить профессионалов. Кроме того, ребята получили новый опыт, знания, смогли побывать на реальных предприятиях», – отметил он.
«Как приятно видеть в этом зале столько талантливых ребят. Вне зависимости от результата вы все – настоящие профессионалы. Не бойтесь трудностей и смело идите вперед, ставьте цели и добивайтесь их воплощения в жизнь. Пусть свершится все, что вами задумано!» – сказала, поздравляя победителей и призеров конкурса, заместитель генерального директора якорного предприятия пензенского станкостроительного кластера Ирина Ахметова.