25 января 2022 г. на платформе "Станки-Экспо" состоялась видеоконференция, посвящённая проведению 22-ой международной выставки "МЕТАЛЛООБРАБОТКА 2022"
25 января 2022 г. в рамках "Деловой программы " на платформе "Станки-Экспо" состоялась видеоконференция, посвящённая проведению 22-ой международной выставки "МЕТАЛЛООБРАБОТКА 2022". В приветственном слове генеральный директор "Станки-Экспо " Алексей Максимович Песков проинформировал участников о том, что в этом году выставка будет зеркалом Года науки и технологий-2021, который был объявлен президентом России. Те цели, которые были обозначены в прошедшем году, были выполнены. Главное среди них - это вовлечённость профессионального сообщества в реализации "Стратегии научно-технологического развития России", - документа, обозначающего ключевые направления государственной политики в этой сфере.
В своём обращении к участникам конференции начальник управления собственных выставок ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР " Елена Геннадьевна Гусева сообщила, что выставка комплектуется по плану. Уникальность выставки состоит в том, что более 90% участников принимают в ней участие из года в год. На выставке будут представлены новые разделы, это: сварка, термообработка, аддитивные технологии. Также, по сложившейся традиции, участникам будет предложена обширная Деловая программа.
После Елены Геннадьевны были представлены презентации представителей станкостроения. В выступлении заместителя директора ПКФ " Станкосервис" Щербашина Алексея Николаевича был представлен уникальный токарный станок с ЧПУ модели 16Р40Ф3-10, который может обрабатывать детали длиной 10 метров. Из выступления генерального директора Владимирского станкостроительного завода Пылькина Александра Фёдоровича мы узнали, что коллектив станкостроителей его предприятия установил в 2021 году рекорд России: было спроектировано и произведено 5 новых суперпрецизионных станков. Невероятный успех! В выступлении начальника отдела маркетинга Сасовского завода "СТП-САСТА" Антонова Вадима Владимировича был представлен прецизионный трубонарезной станок с ЧПУ модели СА800С10Ф3К(Т), на котором можно нарезать все виды резьбы как на трубах, так и на резьбовых соединениях класса " Премиум".
После обсуждения повестки видеоконференции была затронута и тема альтернативной выставки, проводимой в " Крокус-Экспо ". Все согласились с тем, что организаторам обеих выставок необходимо найти компромисс в решении вопроса проведения станкоинструментальной выставки в г. Москве в мае этого года
Подводя итог, хотелось бы отметить, что выставка "Металлообработка" пользуется большой популярностью и по праву является самым крупным событием в мире станкостроения в России.