«Мехмаш» — территория идей для передовых технологий

Завод «Мехмаш». Его история началась в начале нулевых, в не самое простое время для экономики страны. Основатель «Мехмаш» Виктор Дзюба стартовал с аренды небольшой мастерской и нескольких металлорежущих станков. Механическая обработка металла, которая легла в основу производственного бизнеса, в будущем сыграла важную роль и в развитии производственного предприятия «Мехмаш», и в развитии российской промышленности.

Результаты не заставили себя ждать: за расширением последовал переезд на Новомосковское шоссе.
Спустя восемь лет к вполне успешному предприятию Виктора Дзюбы подключились Александр Швыков и Дмитрий Афоничев. Объединение трех туляков стало новым шагом вперёд, за которым последовало развитие технологий. И снова переезд: новая производственная площадка начала функционировать в 2016 году. А дальше — больше: расширение сотрудничества с ПАО «Газпром», активное импортозамещение и развитие социальных проектов.

В большом интервью генеральный директор ООО ПП «Мехмаш» Александр Швыков рассказал, как предприятию удалось создать компетенции и нарастить производство собственной востребованной продукции для критически важных отраслей раньше, чем импортозамещение стало стратегической общероссийской задачей.

— Мобилизация — ключевое слово последних дней, получившее разные грани. Мобилизация промышленности — новая для «Мехмаш» реальность, или в таком состоянии предприятие живет давно?
— Мобилизованы мы всегда. Эффективная работа небольшого коллектива даёт свои плоды: 220 наших сотрудников достигают показателей 600–700 работников других производственных компаний. Впервые мы начали интересоваться импортозамещением задолго до 2014 года, во время финансового кризиса и валютного скачка 2008–2009 годов. Тогда цена импортного оборудования увеличилась за несколько недель на 50–100%. После чего был опубликован Перечень импортной продукции, рекомендованной ПАО «Газпром», для освоения отечественными производителями. Активная работа нашей компании в развитии собственного производства сыграла ключевую роль: сейчас ПАО «Газпром» и его дочерние общества — наши ключевые заказчики. Следующим шагом к развитию отечественного производства стало сотрудничество с металлургическими компаниями России.
— Вы упомянули 2014 год, он нанёс сильный удар по компании? Как руководство «Мехмаш» ему противостояло?
— Мы были готовы к этому. У «Мехмаш» появилась новая возможность для расширения и создания собственной продукции. Толчком к развитию стало решение губернатора Алексея Дюмина и главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера развивать промышленный потенциал Тульской области. Наша компания предложила свою продукцию: оборудование для врезок в газопроводы под давлением, набивочные устройства для обслуживания шаровых кранов магистральных газопроводов, специальные шаровые краны для агрессивной высокотемпературной среды. Производство этой продукции получило активное развитие уже в 2016 году.

— Зависимость многих российских предприятий от импортного оборудования — та «мель», на которую рискуют сесть компании. Насколько «Мехмаш» оказался зависим от иностранных станков и как решил для себя эту проблему?
— В нашей отрасли есть сложность — отсутствие глобального отечественного станкостроения. Одно время мы были зависимы от поставок станков американской фирмы, но сейчас есть возможность приобретать станки производства тульских, рязанских, тверских производителей, в создании которых используются технологии мирового уровня. С металлорежущим инструментом ситуация аналогичная: используем отечественные и китайские разработки, в остальном входящий поток материалов и комплектующих — полностью российское производство. Отгрузка готовой продукции ведется на всю территорию Российской Федерации от Калининграда до Дальнего Востока, а также в Беларусь, Казахстан, Киргизию.
— С 2014 года завод «Мехмаш» занимается импортозамещением, в частности, производит аналоги нефтегазового оборудования производства США, Канады, Италии, Германии. Сегодня мощности предприятия загружены полностью?
— Предприятия, сфокусированные на производстве оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе шаровых кранов, сейчас сильно загружены. В 2022 году товарный выпуск завода «Мехмаш» удвоился по сравнению с результатом 2021 года.

— Вы предложили производить оборудование для трубных магистралей взамен T.D. Williamson (США), эта работа началась заранее?
— Собственные разработки стали стимулом не только для расширения производства, но и для создания комфортной жизни людей. 25 лет назад газовым службам приходилось отключать тысячи потребителей от газового трубопровода во время ремонтов, а во время включения газа значительно росла вероятность несчастных случаев. Сегодня эти вопросы решаются легко, безопасно и незаметно для потребителей. Ещё несколько лет назад компании газораспределения использовали продукцию из США, Италии, Германии, сейчас применяется только отечественная техника.

— Какое оборудование, узлы и детали сложнее всего заместить?
— Сложная ситуация обстоит с тяжелыми станками, которые не производятся в России. Сегодня эту продукцию нам поставляют китайские партнёры. Они производят станки советской конструкции с использованием новых технологий.

— По-вашему, когда российские предприятия вспашут поле для активного отечественного импортозамещения?
— На мой взгляд, работа государственного масштаба требует совместных усилий отечественных предприятий. Предстоит разработать оборудование для сферы машиностроения. В первую очередь, необходимо восстановить станкостроительную отрасль. К примеру, «Туламашзавод» уже начал создавать металлорежущие инструменты. Теперь необходимо масштабировать отечественное производство.

— А что с заказами? Санкционное давление как-то изменило структуру и географию контрагентов? Есть ли сложности с налаживанием новых деловых связей?
— Наш рынок не ограничивается Россией, мы работаем с Белоруссией, предлагаем свои услуги в Киргизию, Казахстан. «Мехмаш» не стремится на европейский рынок, хотя качество у нас ничем не хуже, а цены в два раза ниже. У нас разные стандарты: материалы, требования, сертификация. Хотя Россия в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов — лакомый рынок для иностранных производителей промышленного оборудования.

— Расскажите о проектах, над которыми сейчас работаете?
— Сейчас есть несколько крупных, актуальных проектов, которые реализует «Газпром»: программа газификации 2021–2025, направленная на увеличение процента газификации в России. Реконструируются газораспределительные станции, строятся новые сети. Например, в Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин и Алексей Борисович Миллер ускорили реконструкцию ГРС Новотульская, и в 2019 году появилась новая газораспределительная станция с увеличенным объёмом подачи газа для развития инвестиционных проектов и городского хозяйства. Подобные инициативы значительно стимулируют экономику региона.
Сейчас ведётся проектирование и строительство второй нитки «Силы Сибири», проектируется газопровод «Союз Восток». Во всех этих проектах используется наша продукция.

— Завод «Мехмаш» строит два новых цеха для реализации программы импортозамещения, в чем важность объектов?
— Сегодня появилась необходимость увеличивать производственные мощности, чтобы успевать поставлять продукцию в нужные сроки для заказчика. Месяц назад Градземсовет положительно оценил нашу инициативу по строительству двух новых цехов, которые помогут увеличить производительность, создать рабочие места и продолжить активную работу завода «Мехмаш». Начало строительства в 2022 году, окончание и ввод в эксплуатацию — 2023 год.

— На фоне непростой экономической ситуации мы регулярно опрашиваем представителей компаний о том, какие особенности приобрело ведение бизнеса в новых условиях? Готов ли «Мехмаш» к вызовам?
— Российского производителя, мне кажется, уже ничем не напугаешь. Наш входящий поток — российский, основные материалы — отечественные, основная реализация в пределах территории России, экспорт сфокусирован на Белоруссии. Я не представляю ситуацию, которая смогла бы нас потрясти.

— «Мехмаш» — это предприятие в сфере высоких наукоемких технологий. Это технологии собственные? Не пришлось ли предприятию поставить на паузу научные разработки?
— Безусловно, продукция «Мехмаш» наукоёмкая и высокотехнологичная. Жизненный цикл продукции начинается с изучения рынка, его потребностей. Определяемся с тем, что будем производить, затем приступаем к разработке опытных образцов. В структуре завода есть отдел главного конструктора, который занимается созданием новых видов продукции, управлением конструкторской документацией. Получает обратную связь от эксплуатации и реализует предложения по улучшению потребительских свойств нашей продукции. Процесс идёт непрерывно. Когда новый вид продукции ставится на серийное производство, технологический отдел находит оптимальные варианты изготовления на производственных мощностях «Мехмаш». В случае если собственных мощностей недостаточно, используем кооперацию с предприятиями Тулы, Тульской области и других регионов России.
Новые виды продукции обязательно проходят сертификацию, опытно-промышленную эксплуатацию. Многие заказчики оценивают не только производимую продукцию, но и деловую репутацию компании в целом. Например, наша продукция сертифицирована в системах добровольных сертификаций «ИНТЕРГАЗСЕРТ», «ГАЗСЕРТ», а система менеджмента качества завода «Мехмаш» соответствует требованиям корпоративного стандарта ПАО «Газпром» СТО Газпром 9001-2018.
Представители энергетических компаний дают высокую оценку производству «Мехмаш» и считают, что наши шаровые краны лучшие в России. Секрет успеха завода — квалифицированные сотрудники и современные технологии производства.
На пути к желаемому результату могут возникать трудности. Иногда нам приходится конкурировать с недобросовестными поставщиками, которые выдают себя за производителей, предлагают товары по демпинговым ценам и совершенно не занимаются вопросами качества и собственной репутации. Но за последние десять лет техническая политика крупных компаний значительно ужесточилась, и возможностей работы у недобросовестных поставщиков стало гораздо меньше.

— Стоимость российских аналогов завода «Мехмаш» в два – три раза ниже импортных образцов при достойном качестве. За счёт чего?
— Мы работаем в конкурентных условиях, которые заставляют нас быть в тонусе, искать новые решения, новые подходы в производстве для снижения себестоимости продукции без потери качества. Что касается кратной разницы в цене по сравнению с импортом, считаю, что цены на импортные товары промышленного назначения в России сильно завышены.



— Вы пользуетесь программами государственной поддержки?
— Хочу выразить слова благодарности губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину и правительству Тульской области за создание благоприятных условий для развития производителей. В 2020 году завод «Мехмаш» включен в список системообразующих. Нам сильно помогла программа льготного лизинга. «Мехмаш» одним из первых в Тульской области воспользовался этой возможностью. При работе с банками пользуемся поддержкой и поручительством Тульского областного гарантийного фонда.

— В регионе предприятие известно как социально-ориентированный бизнес. Над какими социальными проектами «Мехмаш» трудится сейчас?
— Безусловно, предприятия, предприниматели должны вокруг себя формировать положительное пространство, поэтому наши силы и средства направлены в том числе и на социальную работу. В Мясново мы отремонтировали больше 120 подъездов, по просьбе ветеранов восстановили сквер «70-летия Победы» на улице Маршала Жукова, построен и передан Туле «Рубеж обороны». В конце каждого учебного года проводим экскурсии для выпускников 9-х,10-х,11-х классов. Показываем, как происходит производственный процесс, ломаем стереотипы о неактуальности и бесперспективности работы на заводе. На протяжении двух лет региональное отделение «Союза машиностроителей России» проводит акцию для молодёжи под названием «Неделя без турникетов», «Мехмаш» вовлечён в развитие этой инициативы. Проводим конкурс мастерства среди рабочих специальностей. Сейчас мы приступаем к созданию учебного центра на базе предприятия для подготовки новых кадров и оказания услуг городу в сфере обучения и аттестации специалистов. «Мехмаш» с 2011 года является единственным генеральным спонсором Федерации Дзюдо Тульской области, помогает развиваться детскому дзюдо. В Туле Кирилл Дзюба основал спортивный клуб «Дзюдо Тула». Со своими единомышленниками тренирует 70 юных туляков. Проект расширяется, привлекаются школьники. В 2021 году начали строительство храма Спиридона Тримифунтского — первого в Тульской области. Планируется строительство воскресной школы и академии дзюдо.

— Как вы считаете, возможно ли мягко пройти кризис и прийти к абсолютному импортозамещению в России?
— Считаю, что замещать все в краткосрочной перспективе не имеет смысла. Нужно обращать в первую очередь внимание на стратегически важные моменты, необходимые для развития производства в стране. В дальнейшем переход на абсолютное импортозамещение, конечно, возможен и логически оправдан. Компания активно развивается и растет, несмотря на все возникающие реалии сегодняшних дней. В течение последних десяти лет обороты «Мехмаш» увеличились. Пандемия не стала препятствием, сейчас компания активно растёт. Сегодня нам предстоит решать масштабные задачи, компания будет непрерывно увеличивать товарные линейки, осваивать новые виды продукции.

Источник: https://center.business-magazine.online