«Мы развиваем инвестплощадки, внедряем новые меры поддержки, снижаем административные барьеры для бизнеса. Результаты этой работы оценивают сами предприниматели. Налаженный открытый диалог с бизнесом позволяет получать обратную связь и учитывать мнение бизнес-сообщества при принятии решений, направленных на улучшение делового и инвестиционного климата,— говорит министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.— У нас действуют все специальные налоговые режимы. Несмотря на все вызовы времени, бизнес продолжает расти, развиваться, осваивать новые направления деятельности и новые рынки».
«В текущей ситуации очень важно снижение административных барьеров для предпринимателей, создание комфортных условий для работы малого и среднего бизнеса. В марте был объявлен мораторий на плановые и внеплановые проверки до конца 2022 года. Проверки заменены на профилактические визиты контролирующих органов. В Самарской области уже отменили более 4,5 тыс. плановых проверок из 5,6 тыс. запланированных»,— отметил министр.
«Даже сейчас, в непростых экономических условиях, инвесторы продолжают приходить в область, поскольку знают, что с поддержкой региональных властей они смогут воплотить здесь свои планы и поднять бизнес на более высокий уровень»,— говорит Дмитрий Богданов.
«Мы помогаем инвесторам, которые приходят к нам в область, сопровождаем их проекты под ключ на всем жизненном цикле: от этапа входа в регион до развития следующих площадок, освоения следующих территорий при эффективной работе действующих проектов,— рассказывает Дмитрий Богданов.— В настоящее время мы ведем переговоры еще с десятком потенциальных резидентов и будем рады каждому сделавшему выбор в пользу нашего региона. Параллельно подбираем новые участки для расширения сети наших промышленных парков. В Самарской области есть все условия для успешной реализации инвестиционных проектов»,— уверен министр.
«Мы постоянно работаем над формированием лучших условий для высокотехнологичных проектов, для развития инновационной экосистемы в регионе. В Самарской области есть все для роста идей до готовых продуктов. Мы помогаем стартапам привлекать финансирование федеральных институтов развития, содействуем в поиске частных инвесторов, заказчиков среди крупных компаний и оказываем им информационную поддержку»,— говорит Дмитрий Богданов.
«Это миллиарды инвестиций, тысячи рабочих мест, новые возможности для малого бизнеса: упрощенная логистика, снижение затрат, реализация товаров по всей стране и даже за ее пределами»,— утверждает Дмитрий Богданов.
«Для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в этом году мы разработали региональный инвестиционный стандарт. Сегодня внедрены все его элементы, в том числе утвержден свод инвестиционных правил, определены перечень и сроки прохождения инвестором процедур подключения к сетям, ввода объектов в эксплуатацию,— говорит вице-губернатор Кудряшов.— Мы видим, что регион интересен инвесторам, и также понимаем свои зоны роста, по которым продолжим системную работу для качественного улучшения достигнутых показателей».