Ленинградский станкостроительный завод имени Свердлова

Мы продолжаем тему «История отечественного станкостроения. Заводы. События. Люди», и сегодняшний выпуск посвящен истории «Ленинградского станкостроительного завода имени Свердлова».

Основание завода
Завод был основан в 1868 году Дж. Мюргедом (до 1878 года помещался на Васильевском острове), в 1886 году перешел к его сыновьям, образовавшим Товарищество машиностроительного завода «Феникс».
В 1860-1880-х годы завод производил ремонт промышленного оборудования, выпускал детали машин для текстильных, писчебумажных, сахарных предприятий, позднее осуществлял сборку привозимых из Англии, Германии и Швеции агрегатов - паровые машины, лебедки, гидравлические и паровые прессы. Затем завод наладил собственное производство паровых машин, подъемных кранов, резальных прессов, металлообрабатывающих станков.


С 1890-х годов началось производство станков собственных конструкций, завода «Феникс» постоянно развивая производство, становится одной из крупнейших российских фирм по выпуску станочной продукции, получает крупные заказы, связанные с судостроением и созданием вооружения. Агрегаты завода имеют большой спрос в России и экспортируются в Европу.
В 1914-1917 годах завод выпускал боеприпасы.
В 1919 году завод был национализирован, в годы Гражданской войны был законсервирован.
В 1922 году после революции, разрухи и вынужденной консервации Машиностроительный завод «Феникс» решением Правительства переименовывается в Станкостроительный завод им. Я. М. Свердлова и возобновляет деятельность.
После 1925 года возобновлено производство станков ранее освоенных типов и начата разработка новых. Многие созданные на заводе станки передавались для массового выпуска на другие предприятия.
С начала 1930-х годов на заводе развивается серийное производство горизонтально-расточных и продольно-строгальных станков общего назначения. В предвоенный период было спроектировано и освоено в производстве более 80 моделей специальных станков для решения оборонных задач.
Чтобы полностью задействовать имеющееся на заводе оборудование было решено специализировать завод на горизонтально-расточных станках и продольно-строгальных станков средних размеров, по своим габаритам наиболее соответствовавшим оборудованию завода и высоте его цехов.
К концу 1931 года были изготовлены 7 первых горизонтально-расточных станков Р-80. В основу этой конструкции были положены станки фирмы "Унион" со шпинделем Ø 80 мм.
Уже в 1932 году было выпущено 67 горизонтально-расточных станков моделей Р-80Р-110Р-135.
Осенью и зимой 1941 года завод выпускал снаряды, был частично разрушен, часть оборудования была вывезена на Урал, а в сохранившихся цехах выпускалась оборонная продукция. Затем производство было прекращено до 1944 года.
В 1946-1949 годах было восстановлено станкостроительное производство, и к началу 1950-х конструкторским бюро завода были спроектированы все основные модели горизонтально-расточных, копировально-фрезерных, координатно-расточных станков, и завод освоил их устойчивое серийное производство.

В 1946-1951 году было освоено серийное производство моделей средних горизонтально-расточных станков:
·        262Г262Д - для обработки корпусных деталей с диаметром расточки до 450 мм;
·        2621 (1948 год) - скоростной станок для обработки стали и сплавов (до 2000 об/мин);
·        26252626 - оборудованы оптическими проекционными устройствами для отсчета до 0,01 мм;
·        263126322633 (1949 год) - тяжелые скоростные со шпинделем Ø 150 и 175 мм;
·        265426562657ЛР66 - станки для тяжелого машиностроения;
·        6441А - электрокопировальный фрезерный полуавтомат.
В 1956 году Ленинградский станкозавод им. Свердлова изготовил первые два крупных координатно-расточных станка с размерами стола 1400 х 2200 мм (модель ЛР-87). Станки имеют двухстоечную компоновку с одним вертикальным и одним горизонтальным шпинделями, экранную оптико-механическую измерительную систему с использованием плоских металлических штриховых мер, разделенный электропривод подач с широким диапазоном регулирования скоростей и удобное управление. Завод им. Свердлова изготавливал станки модели ЛР-87 мелкими сериями. Затем завод завершает освоение двухстоечного станка модели ЛР-97 с шириной стола 1000 мм, близкого по конструкции к станку модели ЛР-87, но имеющего еше более высокий уровень механизации и более удобное управление.
Портальный обрабатывающий центр с ЧПУ ЛР367Ф4 

14 сентября 1962 года постановлениями Совета Министров РСФСР и Ленсовнархоза от 2 октября 1962 года на базе Cтанкостроительного завода им. Свердлова создано Ленинградское станкостроительное производственное объединение "ЛСПО-Свердлов". Cтанкостроительный завод является головным предприятием объединения. В объединение входят:
·        Cтанкостроительный завод им. Свердлова - головное предприятие
·        Ленинградский станкостроительный завод им. Ильича
·        Ленинградский завод станков-автоматов (ЛЗСА)
·        Ленинградское особое конструкторское бюро станкостроения (ОКБС)
·        Специальное конструкторское техническое бюро шлифовального оборудования (СКБ-ШО)
·        конструкторское бюро автоматно–револьверных станков ОКБ АРС, (ОКБ-3)



К 1966 году в составе объединения остались три завода:
1.   Cтанкостроительный завод им. Свердлова
2.   Ленинградский станкостроительный завод им. Ильича
3.   Ленинградский завод станков-автоматов (ЛЗСА)
Объединение специализировалось на производстве станков широкого профиля: металлорежущих, продольно-строгальных, универсально-расточных и специальных. В 1966 г. объединение награждено орденом Ленина.

С 1962 по 1992 год кроме серийной продукции объединение успешно осваивает производство специальных станков для атомной энергетики, энергомашиностроения. Для авиационной промышленности появляются уникальные комплексы для обработки фюзеляжей и деталей крупногабаритных самолетов. Большое количество станков поставляется предприятиям оборонной и судостроительной промышленности. За эти годы в промышленность было направлено более 20000 станков и около 4000 станков было поставлено в 54 страны мира.

Станок модели 2627, выпускаемый в СССР

Станкозавод "ТБС" продолжает традиции на новом витке развития и выпускает станок модели 2627 и в наши дни.

Наши дни
В 1994 г. объединение "ЛСПО-Свердлов" реорганизовано в АООТ Холдинговую компанию "Станкостроительное объединение "ЛСПО-Свердлов".

В этом же году на базе Особого Конструкторского Бюро Станкостроения Ленинградского Станкостроительного Производственного Объединения им. Я.М. Свердлова (ОКБС ЛСПО) было создано Техническое Бюро станкостроения (ТБС).  


 Здание ТБС в наши дни.

Первоначально фирма в основном занималось ремонтами и модернизацией станочного оборудования.
 В 2009 году, в связи с расширением производства, увеличением площадей и количества сотрудников, ТБС было преобразовано в «Станкозавод «ТБС». За минувшие годы мы смогли создать самостоятельное предприятие с современными станкостроительными технологиями, коллектив которого состоит из квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы на ведущих станкозаводах.

Сборочный цех. Сборка горизонтально-расточных станков.

На данный момент, Станкозавод «ТБС» является базовым предприятием Кластера станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга, который был создан весной 2012 года. Кластер -  это уникальное объединение предприятий станкостроительной отрасли в единую структуру, целью которой является возвращение Санкт-Петербургу прежнего статуса центра станкостроения России.
Станкозавод «ТБС» является членом Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент". 

Сборочный цех. Сборка станков 2В622.

Последние годы для "Станкозавода ТБС" были самыми прорывными. Завод увеличил свои площади до 15 тыс. кв. метров, освоив новую дополнительную производственную площадку, увеличил численность персонала на 20%. Большая часть пришлась на конструкторско-технологически службы и производство, куда были привлечены молодые кадры, которые сейчас проходят обучение. Благодаря усилиям руководства завода, сохранен научно-производственный потенциал ленинградской школы станкостроения, что играет серьезную роль в деле возрождения отечественного станкостроения
Так же эти годы стали годами изысканий и кропотливой конструкторской работы, которая принесла свои плоды и укрепила позиции завода на рынке станкостроения РФ, так например:
1.   Осуществлено внедрение комплексных технологий в Российском ракетостроении:
·        Спроектирован и изготовлен опытный образец уникального станка модели КФСМ для обработки сварного шва на длинномерных изделиях;
·        Спроектирован и изготовлен опытный образец уникального станка модели ПСФ213Ф1, совмещающего две технологии: фрезерование длинномерных тонкостенных изделий и сварку. Станок используется в технологии сборки топливных баков тяжелой ракеты «Сармат»;
·        Разработана технология обработки «вафельного фона» на тонкостенных деталях большого диаметра.
2.   Внедрена технологическая линия обработки фасок сложной формы на деталях титано-магниевого сплава переменного диаметра от 200 до 600 мм и переменной длинны от 400 до 3000 мм.
3.   Для РЖД разработан уникальный комплект оснастки для станка ПР622Ф4, который позволяет заменить существующую технологию обработки, состоящую из 12 устаревших станков.

Сборка обрабатывающего центра ПР522МФ


Продолжается работа по совершенствованию новейшей разработки – тяжелого обрабатывающего центра ПР522МФ, выпускаемого заводом серийно. Данное оборудование предназначено для обработки крупных корпусных деталей весом до сорока тонн с пяти сторон без переустановки.
ПР522МФ4 уже работает на ведущих предприятиях Российской Федерации:
·        ФГУП НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск);
·        Корпорация ВСМПО – АВИСМА («Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение»; г. Верхняя Салда, Свердловская обл.);
·        ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина», (г. Екатеринбург);
·        ОАО «Авангард» (г.Сафоново, Смоленская область) и других.

В настоящее время "Станкозавод ТБС" осуществляет крупные проекты для стратегических отраслей промышленности, где будут реализованы собственные инновационные разработки в области технологий комплексной обработки крупногабаритных деталей.

Видеоролики о Ленинградском станкостроительном заводе им. Свердлова:
https://www.youtube.com/watch?v=ngTlLa2AKLs


https://vk.com/video-1910715_456239019
История отечественного станкостроения. Заводы, события, люди.