«Заводам за счет мер нацпроекта необходимо сделать акцент на максимальное освоение новой линейки продукции и техническое переоснащение собственных мощностей. Заказчикам нужно с опережением формировать техзадания, обеспечить техническое сопровождение контрактов и отдавать безусловный приоритет в закупках российским станкам», – подчеркнул первый вице-премьер Денис Мантуров.
«По мере накопления технологической базы реверс-инжиниринг может эволюционировать в производство не только отдельных узлов, но и полноценной техники. Важно понимать, что такое решение – это не конечная цель, а лишь первый шаг. Главное – создать базу, обеспечить сбыт и наладить производство. Тогда появится шанс постепенно двигаться к полноценному импортозамещению», – отметил генеральный директор ООО «ЕЛЗ Форест-ТЕЧ» Антон Кучин.
Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации:
«Станкостроение – важнейшая отрасль, базовая для всех производств. Сегодня особый акцент делаем на автоматизацию. У нас уже число роботов выросло более чем в полтора раза, а доля российских станков и инструментов в стране составила треть от их общего количества».