МС-21 - будущее российского авиастроения.

До 36 самолетов МС-21 в год планируют производить в Иркутске.

На глазах у тысяч зрителей многотонный пассажирский самолет выполнил, казалось бы, совершенно невероятный трюк – почти под углом 90 градусов поднялся ввысь, а потом сделал резкий поворот. Фигуру высшего пилотажа российский лайнер МС-21-310 показал в небе дважды - во время репетиции показательных выступлений, приуроченных к 90-летнему юбилею авиазавода в Иркутске, и во время проведения юбилейных торжеств. Особенным гостем авиашоу стала легендарная группа высшего пилотажа «Русские витязи». От увиденного у зрителей захватило дух!

И совершили этот маневр на МС-21 не только ради праздничного представления, но и чтобы продемонстрировать, насколько мощный, прочный, маневренный и надежный отечественный самолет.

Характеристики МС-21

Полностью импортозамещенный

МС-21 - действительно, наша гордость. Это пассажирский самолет нового поколения, который собирают на Иркутском авиазаводе (является филиалом ПАО «Яковлев» и входит в госкорпорацию «Ростех»). Борт среднемагистральный, то есть предназначен для полетов на средние расстояния. В данном случае - это 5100 километров. Его создают как альтернативу зарубежным Airbus А320 и Boeing 737.

Лайнер создается на базе современнейших разработок. Для этого объединились ведущие российские производители всех авиационных систем. Сейчас идет импортозамещение иностранных узлов и агрегатов МС-21 на отечественные аналоги.

- Двигатели ПД-14 для нового лайнера производят в Перми. То, как они работают, оценят и пилоты, и пассажиры. Топлива расходуют существенно меньше, а еще они менее шумные и гораздо более экологичные, чем аналогичные устройства предыдущего поколения.
Двигатели ПД-14 для нового лайнера производят в Перми. (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
- МС-21 - первый в мире лайнер в своем классе, у которого крыло из композита. Это углепластик, легкий и очень прочный современный материал,незаменимый в аэрокосмической промышленности. Ранее применялся, по большей части, в широкофюзеляжных самолетах, а теперь российские конструкторы доказали его преимущества и для среднемагистральных бортов.

МС-21 - первый в мире лайнер в своем классе, у которого крыло из композита - это легкий и очень прочный современный материал. (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
- Композит позволяет создать крыло большого удлинения (более совершенной формы, чем алюминиевое) и одновременно легкое. Улучшается аэродинамика, а значит,можно оснастить самолет более широким и комфортным салоном. Кроме того, по подсчетам, за все годы эксплуатации самолет с алюминиевым крылом тратит около 140 тысяч тонн топлива.А композитное крыло позволит МС-21 расходовать примерно на 6%, то есть, на 11 тысяч тонн горючего меньше, - пояснили в госкорпорации «Ростех». Изготавливают крыло в Ульяновске, а на авиазавод в Иркутск поставляется уже готовая консоль.

- Панели фюзеляжа и хвостовое оперение также производят в Ульяновске, пилоны двигателей и обтекатели шасси - в Воронеже.

Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров, поздравляя завод с 90-летним юбилеем (круглую дату отмечали 24 августа 2024 года), отметил: вся страна возлагает большие надежды на иркутских авиастроителей в связи с реализацией проекта МС-21.

- Именно в ваших руках сегодня находится будущее российского авиастроения, - подчеркнул Денис Мантуров.


Производство самолета МС-21-310

Особый комфорт для пассажиров

Нам довелось увидеть, как из всех этих деталей рождается новая машина. Сейчас на авиазаводе собирают несколько серийных самолетов, все в разной степени готовности. Масштаб впечатляет! Два огромных ангара - агрегатной и окончательной сборки. И чем дальше идешь по производственной линейке, тем четче вырисовывается облик отечественной ласточки.

Удивительная возможность увидеть, как выглядит будущий лайнер изнутри! (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
Сначала появляется «скелет», то есть фюзеляж самолета. Удивительная возможность увидеть, как выглядит будущий лайнер изнутри! А затем на корпусе «вырастает» крыло, появляются двигатели, шасси, хвостовое оперение, кабина.

Заглянули мы и в салон, где скоро появятся пассажирские кресла и багажные отсеки. Кстати, долгие пятичасовые перелеты в МС-21 переносить будет более легко и комфортно. О пассажирах позаботились отдельно.
В салоне скоро появятся пассажирские кресла и багажные отсеки. (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
- Салон МС-21 шире, просторнее, чем у других самолетов такого же класса. Поэтому сидеть в кресле и передвигаться между ними будет удобнее. Посадка и высадка ускорится, - рассказали на авиазаводе. - На багажные полки поместится еще больше вещей. Давление в салоне во время полета станет соответствовать высоте 1800 метров, что комфортнее для пассажиров. И даже иллюминаторы здесь больше обычных!

В фирменную ливрею производителя уже окрашены два опытных борта, им присвоены номера. Серийные машины оформят в стиле авиакомпаний, которые будут их использовать.
В фирменную ливрею производителя уже окрашены два опытных борта. (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
К слову, передать в эксплуатацию первые самолеты рассчитывали еще в 2022 году, но в связи с санкциями и реализацией программы импортозамещения сроки сдвинулись на 2025 год. Сейчас программа импортозамещения приближается к стадии летных испытаний.

Последние новости о пассажирском самолете МС-21 на сегодня

Не менее 36 бортов в год

Заказами авиазавод обеспечен на 10 лет вперед. Так, с «Аэрофлотом» подписано соглашение о намерениях приобрести 210 самолетов МС-21.О поставке 45 лайнеров договорились с авиакомпанией Smartavia, еще 15 получит «Аврора», семь - «ИрАэро».

Планка задана высокая. Предприятие уверенно держит курс на серийное производство МС-21 в российском облике.

- Завод имеет традиции достижения высочайших результатов и освоил выпуск 30 типов и модификаций самолетов. Это уникальный пример, когда опыт крупносерийного производства боевых самолетов конвертирован в реализацию важнейшего гражданского проекта - МС-21.Возложена задача по выпуску 270 самолетов в перспективе нескольких лет,- отметил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

К этому активно готовятся. Реализуется масштабная инвестиционная программа.

- Это, прежде всего, строительство новых цехов, которые позволят выйти на запланированную мощность - не менее 36 самолетов МС-21 в год, - пояснил заместитель гендиректора ОАК по гражданской авиации, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

Идет импортозамещение иностранных узлов и агрегатов МС-21 на отечественные аналоги. (Фото: Любовь АРБАТСКАЯ)
Сотрудничество с Беларусью

В июне, во время визита в Иркутск, завод в сопровождении делегации посетил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. С интересом осмотрел цех окончательной сборки авиационной техники и механообработки крупногабаритных деталей, а также линию автоматической сборки и цех окончательной сборки лайнеров МС-21.

- Беларусь является важным заказчиком, вооруженные силы Республики эксплуатируют оба типа самолетов, серийно выпускаемых на Иркутском авиационном заводе – многофункциональные истребители Су-30СМ и учебно-боевые самолеты Як-130, - сообщили на предприятии. - Белорусская авиакомпания «Белавиа» ранее уже выражала заинтересованность в приобретении самолетов МС-21 и может стать одним из первых потенциальных эксплуатантов перспективного российского лайнера за рубежом.

В Республике развивается программа авиастроения, и в ней принимает участие российская ОАК.

- Для нас это новая отрасль. Два наших предприятия, 558 Авиационный ремонтный завод в Барановичах и 407 завод гражданской авиации в Минске, активно сотрудничают, в частности, с ПАО «Яковлев». По деталям и компонентам они имеют хорошие программы, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. - Здесь же тема закупок новых среднемагистральных МС-21 для нашей компании «Белавиа». Очень много запросов на региональные перевозки, поэтому покупка самолетов для нас важна. Президент эту тему тоже обозначил.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ О САМОЛЕТЕ МС-21

  • МС-21 на 30% состоит из композиционных (суперлегких и прочных) материалов.

  • Вмещает до 211 пассажирских мест.

  • Максимальная дальность полета - 5100 километров.

  • До 21,3 тонны - коммерческая нагрузка.

  • Эксплуатируется во всех климатических зонах с температурой от –55 до +50 градусов.


СПРАВКА "КП"

История завода уникальна – на предприятии выпускались самолеты восьми конструкторских бюро: Туполева, Ильюшина, Петлякова, Ермолаева, Яковлева, Микояна и Гуревича, Сухого, Бериева. За 90 лет работы было произведено около семи тысяч самолетов - бомбардировщики, истребители, разведчики, учебно-боевые и транспортные самолеты, самолеты-амфибии.

Сегодня на заводе серийно производят Су-30 (в том числе новейший Су-30СМ2 для Минобороны РФ) и Як-130, очень востребованные за рубежом. А совсем недавно здесь начали собирать опытные Як-130М.

- Ожидаем, что модернизированный Як-130М заинтересует, прежде всего, иностранных партнеров, которые не планируют покупать более тяжелые и дорогие самолеты. Воплощенные в обновленной машине идеи позволят существенно расширить состав вооружения по сравнению с привычным Як-130. В него, в частности, дополнительно войдут ракеты класса «воздух-воздух» и высокоточные авиационные средства поражения класса «воздух-земля» со спутниковыми и лазерными системами наведения. По сути, самолет станет полноценным легким истребителем, сохраняя при этом учебные функции, - сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

На заводе выполняется полный цикл работ: конструкторская и технологическая подготовка производства авиатехники, изготовление оснастки, выпуск опытных и серийных самолетов, их наземные и летные испытания, послепродажное обслуживание. Благодаря масштабному перевооружению внедрены цифровые технологии.

Трудятся на предприятии свыше 12 тысяч человек, и штат планируют расширять.


Источник: https://www.irk.kp.ru